заказать звонок
пн-сб, 9:00-21:00
г. Киев, ул. Соломенская, 20-В

Этапы имплантации зубов

Этапы имплантации зубов

Неуклюже, но забавно смотрелась без зуба Проня Прокофьевна в легендарном фильме «За двумя зайцами». Впрочем, может ли быть уместен подобный дефект вне экрана в реальной жизни? Вряд ли. Хорошо, что сегодня отсутствие одного или нескольких зубов – не приговор, а установка имплантов больше не роскошь. Процедура доступна каждому.

Как же проходит процедура имплантации? Делимся в этом материале.

Этапы установки имплантов

Восстановление утраченного зуба с помощью сверхсовременного и супернадежного метода – имплантации – процедура ответственная и трудоемкая. И «игра стоит свеч», ведь искусственные зубы: а) идентичны натуральным; б) имеют высокий процент приживаемости (95-98%); в) долговечны и крепки.

Несмотря на то, что имплантация сегодня проводится чуть ли не в каждой клинике – результат зависит от профессионализма хирурга и специального профильного оборудования. Основными этапами имплантации являются:

● Диагностика общего состояния полости рта;

● Подготовка к операции;

● Хирургическая процедура;

● Крепление абатмента;

● Крепление коронки.

Что предполагает каждый из этих этапов? Охотно отвечаем.

1. Диагностика и анализы.

Чтобы процедура прошла успешно, следует выяснить еще «на берегу» готов ли организм к встрече с чужеродными для него элементами. Для этого если врачу понадобится дополнительная информация, пациент сдает анализ крови, мочи, анализы на отсутствие ВИЧ, рака, гепатита и т.д. Установка имплантов невозможна при наличии онкозаболеваний, болезней эндокринной или костной системы и при плохом свертывании крови.

2. Подготовка полости рта.

В первую очередь врач устраняет все имеющиеся зубные недостатки: кариес, старые пломбы, проблемы с десной и т.п. Далее производится компьютерная томография и делается 3D-снимок челюсти. Это позволяет выявить наличие кист, гранулем, а также определить размер костной ткани и сориентироваться чт нужно дополнительно наращивать ее. На этом шаге определяется способ имплантации.

3. Хирургический этап.

Именно здесь начинается момент «к делу», который вызывает беспокойство и муравьи по коже у многих пациентов. Возможно, вы сильно удивитесь, но сейчас имплантация проходит за максимально короткое время (в пределах 15-30 минут) и фактически без боли. Неприятные ощущения эффективно снимаются с помощью локального обезболивания.

Что делает стоматолог, когда анестезия вступает в действие?

● просверливает небольшое отверстие в десне – место для будущего зуба;

● устанавливает в подготовленную лунку имплант;

● надевает на выступающую часть специальную заглушку;

● при необходимости накладывает швы на десну;

● инструктирует пациента по уходу за полостью рта в период приживления имлантата.

4. Установка абатмента.

На эту процедуру пациент приходит через 10-14 дней при одноэтапном методе имплантации через 3+ месяца при двухэтапном. После приживления искусственной части зуба устанавливается абатмент – специальный промежуточный элемент для последующей установки на него протеза. Стоматолог делает слепок челюсти для изготовления коронки. Это практически 10-15 минут времени.

5. Ортопедический этап.

Момент истины, как говорится, и финальный штрих. Пациент приходит в стоматологию для монтажа коронки или мостовидной конструкции. Протез производится с максимальным тождеством к родным зубам пациента и отличить его по цвету и функциям от настоящих зубов почти невозможно.

Да-дам! Буквально через несколько минут человек сможет увидеть в зеркале новую, идеальную улыбку. Фантастически просто. Не так ли?! 🙂

Все статьи
Понравилось ли у нас? - Посоветуй страницу друзьям