заказать звонок
пн-сб, 9:00-21:00
г. Киев, ул. Соломенская, 20-В

Травма зуба

Травма зуба

Кто сказал, что механические травмы зубов – история только детей-непосед? На самом деле травматические повреждения зуба и окружающих тканей являются одними из типичных причин обращений в стоматологические клиники у взрослых людей. Часто обычный ушиб, на первый взгляд, кажется несущественным, может оказаться вывихом или повреждением сосудисто-нервного центра. А это уже не шутки. Чтобы вовремя, а главное, правильно реагировать на последствия ушиба зуба, читайте наш сегодняшний материал.

Травмы зубов: откуда они берутся

Ушибам челюсти и нарушению целостности зуба, как и любви, “все возрасты покорны”. Можно быть бесконечно осмотрительным человеком, но однажды не рассчитать силу и повредить зуб… обычной ложкой во время обеда. «Мелочь», отмахнется кто-то. А мы скажем, что иногда удар по передним зубам стаканом или другой посудой бывает такой силы, что откалывается часть резца.

К сожалению, подобные примеры не единичны и совсем не мелочи, как может показаться на первый взгляд. Следствием таких травм становится потеря зуба, нарушение функций челюсти и многое еще, о чем лучше не думать, а вовремя избегать визитом к специалисту.

Среди других распространенных причин травм зубов отметим также:

● случайный удар челюстью о твердый предмет при падении или ДТП;

● удар кулаком или другим тупым предметом (профессиональная травма или удар во время схватки);

● хронические травмы, связанные с привычками или образом жизни человека (склонность грызть ногти, кусать ручку, лузгать семена, колоть зубами фисташки и т.д.);

● повреждение при лечении зубов (травма может случиться как в результате ошибки врача, так и быть следствием анатомических особенностей пациента).

Кроме того, вероятность раскола эмали и других травм зубных тканей существенно увеличивает некорректный уход. Пренебрежение правилами гигиены зубов приводит к хрупкости эмали, развитию кариеса, ослаблению структуры зуба.

Время бить тревогу

О степени тяжести той или иной травмы конечно скажет только врач. Он проведет необходимые предварительные исследования, сопоставит их с причиной, продолжительностью и интенсивностью боли и определит шаги лечения. Однако… До врача еще нужно дойти. Коварство удара зуба в том, что раны не видно, а боль от удара будто притупляется.

Однако со временем неприятные ощущения вернутся с новой силой, а при нажатии на зуб или ясную боль станет невероятно острой. Помимо болевых признаков необходимо срочно обратиться в больницу, когда:

1. Десна в области травмированного зуба набухла, появилась гематома.

2. Зуб приобрел красноватый оттенок (это говорит о наличии крови, выделившейся в пульпу в результате разрыва сосуда).

3. Есть ощущение расшатывания отдельных резцов.

4. Потемнела коронка (результат нарушения питания зубных тканей и проникновения загрязнения в трещины эмали).

Каждый из указанных симптомов является веской причиной, чтобы мчаться в стоматологическую больницу как можно скорее.

Пытаться лечить травмированный зуб самостоятельно – небезопасно. Максимум, что уместно сделать перед визитом к специалисту для ослабления боли – приложить лед или холодный предмет на травмированную область. Если есть подозрение на травму челюсти, ее желательно зафиксировать с помощью бинта.

Что касается лечения?

Не торопитесь заранее рисовать себе ужастики и представлять хирургический стол. Дело может обойтись целебным компрессом и травами для полоскания рта.

На основании рентгеновского снимка врач определит степень повреждения зуба (перелом, трещина, вывих и т.д.) и назначит оптимальное лечение. Если ушиб серьезный, назначается электродиагностика, позволяющая оценить состояние пульпы и выявить в ней кровоизлияния и отмершие участки. Если же диагностика показала травмы средней степени тяжести, стоматолог назначит комплекс профилактических мер и ряд противовоспалительных препаратов.

Главное, уделите ушибленному зубу достаточное количество внимания. Вовремя реагируйте на тревожные сигналы и не откладывайте заботу о собственном здоровье на потом.

Все статьи
Понравилось ли у нас? - Посоветуй страницу друзьям