заказать звонок
пн-сб, 9:00-21:00
г. Киев, ул. Соломенская, 20-В

Детская стоматология: первые визиты, профилактика, лечение

Детская стоматология: первые визиты, профилактика, лечение

«Что там, собственно, лечить?», — иронически улыбаются мамы и папы маленьких озорников, приводя их на первый визит к стоматологу. Впрочем, хорошо, что вообще приводят. Печальнее всего история, когда родители молча наблюдают за разрушением первых зубов ребенка и спокойно спят. О том, чем опасен кариес детских зубов и какие процедуры следует пройти каждому карапузу, читайте в нашем сегодняшнем материале.

С какого возраста следует наблюдать детские зубы?

Кто сильно удивится, однако возраст пациентов стоматологических клиник начинается с нуля лет. «Что лечить двухнедельному младенцу?» — обычно спросите вы. В стоматологической практике нередки случаи, когда причиной знакомства с дантистом в столь раннем возрасте становилась короткая подъязычная уздечка. Но об этом в другой раз. Уход за полостью рта важен в любом случае. От того, как он рано начнется, зависит предупреждение многих возможных неприятностей.

Даже среди современных и прогрессивных родителей существует стереотип, что молочные зубки – это пустышки. Нет ни корней, ни нервов. Сменил цвет – не беда. Раскрышился – ну, скоро вырастет новый. По факту, молочные зубы обладают рядом определенных анатомических особенностей о которых должны знать и каждая сознательная мама, и каждый ответственный отец.

1. В детских зубах есть нервы и корни, которые, между прочим, длиннее корней постоянных зубов.

2. Большую часть коронки молочного зуба занимает пульпа, очень плотно прилегающая к пульпе соседнего зуба. Кариес развивается очень быстро. Быстрее, чем у взрослого с коренными зубами. При этом болевые ощущения возникают только при прямом контакте с едой.

3. Невылеченный кариес молочного зуба никуда не девается и поражает прорезающийся на его месте коренный зуб.

4. Отсутствие зубов вызывает сложности по пережевыванию пищи и вызывает проблемы с пищеварением.

5. Преждевременная потеря молочных зубов влияет на неравномерное расположение постоянных.

Нужны ли еще аргументы для планирования знакомства со стоматологом в раннем возрасте? Так легко. Регулярные профилактические осмотры позволяют минимизировать страх перед зубным врачом в дальнейшем, вызывают интерес к процедуре гигиены полости рта, а также делают невозможным развитие проблем с прикусом, деснами и болезнями постоянных зубов.

Рекомендуем запланировать первый профилактический визит сразу после первого дня рождения ребенка. Далее частота визитов будет зависеть от восприимчивости к кариесу. Если до 2 лет большинство зубов пролечены, то профосмотр следует проводить раз в 3-4 месяца. Если же зубки здоровы, достаточно одного визита раз в полгода. На этом этапе врач сможет отслеживать текущее состояние зубов, а также спрогнозировать, как дальше будет развиваться челюсть и формироваться зубной ряд.

Детский стоматолог – универсальный солдат

Детский стоматолог – он и хирург, и терапевт в одном лице. Одна из его ключевых задач – увидеть и не допустить развития какой-либо патологии. И здесь может понадобиться помощь другого героя – врача-ортодонта. Он приходит, когда существует угроза формирования неправильного прикуса. Хорошо, если нарушения обнаружены до 4 лет. Тогда их легко и дешевле исправить с помощью специальных ортодонтических пластинок. А не брекеты в 14+ и то все 🙂

Молодые пациенты ортодонта – трехлетние дети, у которых были удалены передние зубы (резцы). В таком случае врач заменяет недостающие зубки пластинками, облегчая ребенку процесс жевания и закладывая правильную форму челюсти.

Как заставить ребенка сесть в стоматологическое кресло?

Если вы задумываетесь над тем, как усадить чадо в кресло стоматолога, кажется, вы уже что-то упустили. Никогда и ни в коем случае нельзя принуждать маленького пациента к лечению зубов, запугивать или, наоборот, обещать полцарства, чтобы ребенок открыл рот.

Важно формировать правильное восприятие и мотивацию к уходу за зубами задолго до похода в больницу. Совершить поход к стоматологу интересной и приятной историей. Причем здесь ответственность лежит как на родительских плечах, так и на компетенции детского стоматолога. Родителям следует внести профилактические осмотры у стоматолога в список обязательных задач, а стоматолога – найти подход к каждому конкретному пациенту.

Все статьи
Понравилось ли у нас? - Посоветуй страницу друзьям