заказать звонок
пн-сб, 9:00-21:00
г. Киев, ул. Соломенская, 20-В

Лечение кисты

Лечение кисты

«У вас на зубе киста» — как гром среди ясного неба можете услышать и вы. Да-да, можно жить с этой опасной штукой и даже не подозревать. В молчании заключается коварство кисты, а о причинах по которым откладывать ее лечение очень не стоит – рассказываем в сегодняшнем материале.

Что такое киста и как ее обнаружить?

Если образно: киста – это капсульное новообразование в челюстной кости, возникающее вследствие проникновения в корневые каналы инфекции. Как? Почему это возможно? Причин появления кисты не было. Среди таких: неправильное лечение или длительное его отсутствие, переохлаждение, стресс и физическая перегрузка, простудные болезни и другие состояния, сопровождающиеся снижением иммунитета.

О наличии кисты большинство людей даже не подозревают, пока не начинается стадия обострения со всеми вытекающими.Сигналом к ​​срочному обращению в стоматологию могут быть:

● повышенная температура;

● слабость, ухудшение самочувствия;

● головная боль;

● увеличение лимфатических узлов;

● ноющая боль и отек в области новообразования;

● резкое потемнение эмали.

Отметим, что на начальных стадиях заболевания ну никак не проявляется и вовремя предупредить осложнения можно только при плановом профилактическом осмотре у врача.

3 причины, почему лечение кисты не следует откладывать на завтра

Предположим, пугающий диагноз стал все-таки известным. Что делать: лечить «не отходя от кассы» или подождать удобного случая, как мы любим? А кто его знает. Нам известно лишь несколько доводов к срочному действию, которые не можем держать в себе.

1. Непредсказуемые последствия. Воспаленная капсула постоянно растет, а вместе с ней назревают риски потери зуба, сепсиса и даже онкологии.

2. Грандиозные затраты. Лечение кисты корня зуба само по себе — дорогое удовольствие. Впрочем, чем дальше оттягивается момент, тем стремительнее увеличивается и прайс.

3. Сложное восстановление. Большие размеры кисты предполагают ее удаление, а значит при имплантации придется наращивать разрушенную кость. Согласитесь, до крайности ситуацию лучше не доводить. Тем более что методик лечения кист в современной стоматологии предостаточно 🙂

Методы лечения

Выбор методики ликвидации кисты, конечно, зависит от ситуации. Это может быть как консервативная терапия, так и радикальная — к абсолютному удалению. Последний, между прочим, до недавнего времени считался единственным правильным.

Впрочем, пока ситуация противоположная. По крайней мере, в нашей клинике так: если есть хоть один шанс из ста на спасение родного зуба, мы его используем.

Наши кабинеты оснащены сверхсовременным оборудованием, эндодонтическое лечение происходит под микроскопом, а для восстановления зубов есть множество вариантов надежных ортопедических конструкций. Главное — не откладывайте завтра то, что дешевле и с меньшим злом обойдется вам сегодня.

Все статьи
Понравилось ли у нас? - Посоветуй страницу друзьям