заказать звонок
пн-сб, 9:00-21:00
г. Киев, ул. Соломенская, 20-В

Кариес зуба

Кариес зуба

Детская загадка: «И не ест, и не пьет, а живет веселой и интересной жизнью». Нет, ответ «Вымышленный мультяшный персонаж» не верен. 98% людей на планете в той или иной степени имеют кариес и именно о нем идет речь в нашей нехитрой задаче и сегодняшнем материале.

Откуда берется эта напасть и как забыть об этом неприятном явлении? Давайте разбираться вместе.

Кариес и с чем его едят

Кариес занимает высокие позиции в списке распространенных заболеваний человечества. «Ой, да что там того мелкого пятнышка?» – можете возразить вы. Но ученые Израиля доказали, что кариозные образования в его сложных формах могут нести не только угрозу потери красивой улыбки. Летальные случаи к которым привело небрежное отношение к зубам – к сожалению, не единичны.

Наличие кариеса является результатом размножения большого количества вредных бактерий, которые вместе со слюной попадают в организм и ухудшают работу пищеварительной, сердечно-сосудистой системы.

Кариес – это сложный патологический процесс, возникающий на жестких тканях зуба. На ранних стадиях имеет вид пигментного пятна и может не вызывать дискомфорт. Но дальше больше. Он разрушает эмаль – защитную оболочку зуба, вызывает ее гниение и образование воспалительных процессов пульпы. На этом этапе человек испытывает полный спектр острых ощущений при контакте частиц пищи с больным зубом. Эту боль не спутать ни с каким другим.

Причины возникновения кариеса и его профилактика

Не хватит пальцев врачей Identico, чтобы перечислить все возможные причины образования кариеса. Поэтому выделим ключевые:

● Источником развития кариеса является все, что приводит к повреждению эмали. Вредные микроорганизмы, «прописывающиеся» в полости рта из-за недостаточной гигиены рта.

● Режим питания – дефицит витаминов и полезных микроэлементов для укрепления и правильного функционирования зубов.

● Количество слюноотделения.

● Общее состояние организма – а именно наличие хронических заболеваний, авитаминоз, ослабленный иммунитет.

● Количество фтора, поступающего в организм и осуществляющего защитную функцию перед развитием бактерий.

Чтобы предотвратить возникновение серьезных неотвратимых воспалительных процессов в полости рта, не устаем упоминать о профилактике кариеса. Тем более, меры достаточно доступны и очевидны.

1. НЕ невиллюйте правилами ежедневной чистки зубов. Чистка и ополаскивание должны происходить ежедневно по две минуты утром и вечером.

2. Используйте электрические щетки или заменяйте обычную каждые 3 месяца.

3. Используйте пасту в составе фтора.

4. Минимизируйте количество потребления сахара.

5. Используйте дополнительные чистящие средства: ирригатор и зубную нить.

6. Профилактический осмотр у стоматолога минимум раз в полгода.

Следуя этим простым советам вы снизите риск развития кариеса и надолго забудете о длительном, иногда болезненном и дорогостоящем лечении зубов. Заботьтесь о состоянии полости рта, ведь красивая, здоровая улыбка – один из атрибутов счастливого человека.

Все статьи
Понравилось ли у нас? - Посоветуй страницу друзьям