заказать звонок
пн-сб, 9:00-21:00
г. Киев, ул. Соломенская, 20-В

Этапы восстановления полной или частичной потери зубов

Этапы восстановления полной или частичной потери зубов

Потеря зуба – дело неприятное, но противное. Возможности современной стоматологии фантастические. Вариантов восстановить полностью или частично потерянный зуб — больше, чем достаточно. Так как отважиться? С чего начать? Рассказываем пошагово какие этапы придется пройти по пути к новенькому здоровому зубу. Все максимально просто 🙂

Когда необходимо восстановление

Начнём с главного: потерянный или разрушенный зуб восстанавливать нужно.Точка. Утрата целостности зубного ряда приводит к последствиям, которые лучше знать только из нашего материала. Нарушения прикуса и жевательных функций не только зрительно изменяют овал лица, влияют на дикцию и порождают миллион комплексов. Невозможность полноценного пережевывания пищи и проглатывания больших кусков часто приводят к заболеваниям пищеварительной системы. А это язвы, расстройства пищеварения и еще куча всего о чем даже говорить страшно.

Не будем о плохом.

Зуб нужно, а теперь еще и вполне доступно восстановить. Об этом стоит задуматься, если:

● под пломбой образовался кариес;

● зуб поражен кариозной болезнью более чем на 50%;

● зуб травмирован при ударе;

● вы уже не вспомните, когда и при каких условиях потеряли зуб, но мириться с полостью на его месте не соглашаетесь 🙂

Современные методы реставрации предполагают как полную, так и частичную эстетическую реставрацию зубов. О методах протезирования и возможностях эстетического восстановления мы писали в одной из последних статей, как все будет происходить?

Этапы восстановления потери зубов

Все начинается с диагностики. Врач оценивает состояние ротовой полости, костной ткани, десен. На этом этапе специалист выясняет противопоказания, а также изучает анатомию строения челюсти, прикуса. С этой целью он осматривает зубы визуально и направляет для точной оценки на компьютерную томографию или ортопантомограмму – двумерное рентген-исследование.

Пациенту важно быть откровенным и сообщить врачу о наличии хронических заболеваний или аллергических реакций, если таковые имеются.

Если речь идет о протезировании, дантист также оценивает пропорции лица, расположение челюсти по отношению друг к другу, работу височно-челюстного сустава. В будущем это поможет создать идеальные протезы для каждого пациента.

Следующий этап: выбор метода протезирования и установления плана лечения. Да, почти любая клиническая история предполагает несколько вариантов решения. Опытный стоматолог обязательно рассмотрит и предложит несколько возможностей.

Для устранения незначительных дефектов может хватить виниров, люминиров и т.д. Зубные мосты подойдут тем, у кого потерянные зубы находятся в разных местах, а не рядом. Единичные коронки уместны, если удается сохранить разрушенный зуб. При полной адентии возможна как установка съемных протезов, так и постоянных протезов на имплантатах.

Так или иначе – вариантов достаточно. Главное, подробно расспросить врача о каждом из них. А финальный результат можно увидеть еще до его воплощения благодаря технологиям 3D-моделирования будущей улыбки.

Заключение договора – один из важных моментов перед процедурами возобновления улыбки. Не обязателен, но очень желателен. Здесь пациент и клиника фиксируют свои права и обязанности. Стоматолог указывает стоимость, материал будущих протезов, сроки выполнения работы, гарантии в случае непредвиденных ситуаций.

После того, как метод протезирования выбран и выдержан все формальности, стоматолог воплощает назначение по лечению и подготовке полости рта к восстановлению зубов, а именно:

1. Осуществляет профгигиену (если речь о частичном восстановлении).

2. Лечит ясные, кариозные образования (если есть необходимость).

3. Подготовка отпечатков, моделей будущих зубов или накладок (если это виниры или другие виды эстетической реставрации).

Наконец-то финал – установка временных конструкций, а за ними постоянных. Теперь срок службы новой безупречной улыбки во многом зависит от пациента. Соблюдение советов врача на период реабилитации после протезирования, правила ежедневной гигиены, регулярные профосмотры – пройдя больший путь к восстановлению утраченных зубов, такие моменты уже не кажутся сложными и, как правило, исполняются охотно. Хочется верить в это, по крайней мере.

Заботьтесь о собственной красоте и здоровье. Вы этого достойны.