заказать звонок
пн-сб, 9:00-21:00
г. Киев, ул. Соломенская, 20-В

Беременность и кормление грудью: ТОП-5 советов по уходу за зубами

Беременность и кормление грудью: ТОП-5 советов по уходу за зубами

Рождение ребенка — самый желанный момент для женщины. Первая улыбка малыша, первое трогательное мычание. Кажется вот-вот и у мамочки вырастут крылья. Или нет?…

Будем реалистами: вместе с эйфорическими эмоциями в первые месяцы жизни вместе с новорожденным мама испытывает колоссальный стресс. Ее жизнь никогда не будет как раньше. Приходится привыкать не только к новым привычкам, образу жизни, режиму, но и к новой себе. По статистике, у каждой пятой новоиспеченной мамы в этот период наблюдается ухудшение состояния кожи, волос, зубов. Это происходит из-за снижения иммунитета и нехватки витаминов.

И если с первыми двумя моментами часто можно справиться не выходя из дома и без вреда малышу, то проблемы с зубами мамы являются серьезной угрозой для ребенка, что на грудном вскармливании и терпеть зубную боль — удовольствие сомнительное. Мы решили ответить на 5 часто задаваемых вопросов от беременных и кормящих женщин, чтобы развеять ваши сомнения относительно целесообразности визита к стоматологу и помочь предупредить неприятность до того, как она станет бедой.

1. Можно ли лечить зубы кормящим мамам? Анестезия не повредит крохе?

Лечить зубы можно и следует. Лечение кариеса, установление имплантатов, профилактические процедуры и даже удаление зубов при необходимости производятся под местной анестезией. К тому же, современные анестетики быстро растворяются в крови и уже через 3-6 часов от них не остается и следа.

Очень советуем перед визитом в клинику все же приготовить определенное количество молока для ребенка. На всякий случай.

2. В каких случаях категорически нельзя кормить ребенка грудью?

Флюс или другие воспаления в полости рта сигнализируют о наличии инфекции. В таких обстоятельствах кормить малыша ни в коем случае нельзя. Стоматолог назначит вам лечение и, скорее всего, курс антибиотиков — а это еще один СТОП для естественного вскармливания. Придется в это время перейти на смесь или наладить процесс сцеживания. И это еще одна причина проходить профилактику регулярно и лечить зубы до рождения ребенка.

3. Нужно ли принимать кальций для укрепления зубов после родов?

Нет, если вы полноценно питаетесь и в вашем ежедневном рационе есть продукты, богатые кальцием (творог, сметана, рыба и т.д.).

4. Можно ли кормящим мамам проходить процедуру отбеливания?

От химического отбеливания однозначно рекомендуем отказаться. Противопоказаний для отбеливания специальными пастами как таковых нет. Впрочем, здесь все индивидуально. Бывают случаи, когда мама сама отказывается от той или иной пасты из-за сверхчувствительности зубов, возникшей только после родов.

Профессиональная чистка Air Flow без реактивов – оптимальный вариант для освещения цвета на несколько тонов.

5. Как предотвратить потемнение эмали после родов?

Конечно, тщательно выполнять утренние и вечерние гигиенические процедуры. Также важно подобрать качественную пасту и зубную щетку, которая будет выполнять задачи по чистке, но не будет травмировать ослабленную эмаль зубов и ткани десен. После еды советуем полоскать рот водой и пользоваться зубной нитью для удаления остатков пищи. От них все беды. Уместно будет посмотреть гастрономические привычки мамы — уменьшить потребление сладкого и продуктов с красящими свойствами.

Первые месяцы пребывания ребенка дома – самые теплые в жизни каждой семьи. На этом этапе формируется прочная эмоциональная связь между мамой и маленьким человеком. Важно, чтобы на этом этапе оба чувствовали себя уютно. Не оставляйте визит к стоматологу на «когда припечет»: раз в полгода проходите профилактические осмотры, заботьтесь о ежедневной гигиене полости рта и тогда все будет складываться без лишних потрясений 🙂

Все статьи
Понравилось ли у нас? - Посоветуй страницу друзьям