заказать звонок
пн-сб, 9:00-21:00
г. Киев, ул. Соломенская, 20-В

Вкладки или пломбы?

Вкладки или пломбы?

ЗОЖ, саморазвитие, эмоциональный интеллект… Признавайтесь, такое ли количество внимания вы уделяете здоровью зубов? 🙂 Большинство украинцев, к сожалению, набирают номер стоматологии только в случае, когда «жизнь не мила». Острая боль, да и иногда восстановление эстетики.

Впрочем, если вы относитесь к той золотой когорте пациентов, которые выбирают предупредить заболевание чем потом долго и болезненно избавляться от его последствий, вопрос “Вкладки или пломбы?” для вас может быть открыт.

В чем разница и преимущества обоих вариантов? Спросили об этом у врачей IDENTICO Dental Clinic и охотно делимся.

Вкладки VS пломбы: что для чего?

О свойствах и сущности методики установки пломбы долго говорить не приходится. Стать счастливым обладателем такой можно быстро во время очередного визита к стоматологу. Врач виртуозно изготовляет и придает ей нужную форму прямо во рту пациента, бережно обтачивая и полируя в финале.

С помощью пломб лечатся незначительные поражения кариесом, которые деформировали зуб.

Впрочем, технологии не стоят на месте. За последние годы они стали настолько эстетичны, вариативны и крепки, что позволяют бороться и с более существенными разрушениями зубов, спасая от преждевременной имплантации.

Серьезная травма зуба, разрушенный от кариеса зуб, развитие клиновидного дефекта – стоматолог сможет реанимировать пораженный зуб с помощью вкладки.

Зубные вкладки выполняются из тех же композитных материалов, что и пломбы. Отличие лишь в том, что выполняют их раньше времени в лаборатории по слепку полости рта.

Такая методика применяется в случаях, когда собственной структуры зуба недостаточно для удержания пломбы, но зуб еще не настолько безнадежен, чтобы говорить об имплантации.

Процедура установки вкладок происходит в несколько этапов. Сначала специалист удаляет кариозную полость или заюзаную пломбу. Далее производит слепок из полученной полости, а также соседних зубов и направляет его в лабораторию.

Во время следующего визита удаляется временная пломба и врач проверяет совместимость вкладки и полости. Если все сходится, вкладка намертво прикрепляется к зубу и служит обладателю верой и правдой в течение многих лет. Дольше, чем классическая пломба.

Кроме того, конструкция:

● за счет предупреждения образования налета обеспечивает лучшую гигиену;

● имеет хорошую биосовместимость;

● обеспечивает правильную высоту прикуса;

● не вызывает аллергии;

● обеспечивает отличную эстетику отреставрированного зуба.

Что выбрать для конкретного вашего зуба или случая подскажет стоматолог при полном осмотре. Единственное, что мы не устанем повторять: зубы нам даны раз на всю жизнь. Давайте и им уделять внимание. Хоть раз в полгода. Во время профилактического осмотра. Возможно, тогда вопросы о пломбах и вкладках потеряют актуальность.

Все статьи
Понравилось ли у нас? - Посоветуй страницу друзьям